Curriculum

CURRICULUM EN CARRERAS DE MONTAÑA
Skyrunning World Championships Skymarathon 7º  2016
Skyrunning World Championships  KmVertical  19º  2016
Skyrunning World Championships Combinada  3º   2016
Skyrunner® World Series Santiero delle Grigne 2008  10º 
Skyrunner® World Series Zegama Aizkorri  2014   17º   2015 17º 
Skyrunner® World Series Sierre  Zinal  2014 ( Suiza )     30º
Skyrunning European ( Campeonato de Europa) 2015  17º 
Campeón de España de Carreras por Montaña  por Equipos  2011 
Campeonato de España de carrera por montaña 12º 2012  5º  2014  5º 2015
Campeonato de España de trail Rfea  2017 5º
Campeonato de España del Kilómetro Vertical 6º 2013 (Puig Campana)9º 2014 , 3º vetrerano 2016
Campeonato de España de carreras por montaña por clubes 4º 2016
Campeón de España de Trail RFEA M40
Campeón de Madrid 2007
Campeón de Extremadura 2008 , 2009 , 2010 2011, 2013,2015
Cámpeón de Extremadura de Kilómetro Vertical 2014
Cámpeón de  la Copa de Extremadura 2008 , 2009, 2012
Campeones de Euskadi de clubes 2012 -Graf Sestao , Subcampeones de Euskadi de Cubles 2013 ,Campeones de Euskadi de clubes 2014   2017
Campeones de Euskadi de clubes de Kilómetro Vertical 2016

Copa de España carreras por montaña
2º Camañas pico palomera (Teruel)  2008
11º Cuenca  2012
4º Zumaia Trail Flych 2012
11º Trail Otañes 2013

Copa de España kilometro Vertical
2º Benasque 2009
5º Subida al Torreón  de Brañosera 2009
9º Amboto 2010
6º Campeonato de España del Kilómetro Vertical 2013 (Puig Campana)
1º Campeon de Extremadura de Km Vertical 2014 "Km vertical Las Hurdes"
9º Campeonato de España de Km Vertical 

Maratones de Montaña

Ganador del Circuito Nacional Alpino Enma Lopez  2007
Maraton Alpino Madrileño 1º   2007
Mendi Maratoia Galarleiz  3º 2007    1º  2009   4º 2013  1º 2015
Maratón Penedos do Lobo 2º   2007
Marathon del Sahara    1º  2008
Sentiero delle Grigne (Italia )  10º
Maratón Artesanos Torrejoncillo 1º 2008    1º  2009    1º 2012   1º 2013     1º 2014

Ultras

Ultra Trilhos Decathlon Coimbra 2º  2013
Eco Trail París 16º 2013
Trail Artesanos  1º
6º Grand Trail des  Templiers ( Francia ) 

2007
1º Maratón Alpina de Madrid
3º Mendi Maratoia Glarleiz
2º Maratón Penedos do lobo
1º Campeonato de Madrid ( Las dehesas - Puerto de Navacerrada )
2008
2º Clasificado en la Pencona
1º senderos de Valcorchero
2º Subida al pico del Aguila
1º Maratón artesanos
2009
1º en la vertical Race de Cerler 2º En el Km vertical Copa de España / 1º en la combinada
2º Mendi Urbasa
1º subida al castillo de portezuelo
1º media maraton de montaña Tentudia
1º la Pencona
1º senderos de Valcorchero
1º Mendi Maratoia Galarleiz Noticia 
1º Maratón Artesanos
2010
1º senderos de Valcorchero
9º Copa de españa Km vertical Amboto
1º subida al Puerto

2011
1º Garganta de los infiernos " Copa de Extremadura"
1º La Pencona   "Copa de Extremadura " Campeonato de Extremadura "
 1º subida al puerto plasencia 1º  recor 18´01´
1º XXVIII subida a la ermita
1º  I carrera de montaña garganta de los infiernos Copa de Extremadura
2º Kros Memoriala Jose Gonzalez Cano
4º  Zumaia flysch Trail 
1º  Crono Asperillas "Copa de Extremadura"
1º Media Maraton de Montaña Pueblo de los Artesanos
Campeón de España de Carreras por Montaña por Equipos (Sestao Alpinino , graficas Sestao) 
2º Subida al castillo de Portezuelo   Copa de Extremadura
1º Subida a los Campanarios  Copa de Extremadura

2012
1º Media maraton de Montaña Villa de Guadalupe -Copa de Extremadura
1º Transcanchos -Plasencia - Copa de Extremadura
2º Donosti -Hondarribia Talai Bidea
orioko mendi lasterketa
11º Copa de España de Carreras por montaña CUENCA
4º Kilometro Vertical el Calvitero
12º Campeonato de España de Carreras por Montaña --CAÑON DO SIL
1º Pencona -Copa de Extremadura
3º Cross Urbano de San Juan Coria
4º Zumaia Trail Flysch ( Copa de España de Carreras por Montaña )
1º Subida a los Hermanitos
1º Cross de San Pedro
1º Cross Urbano de Torrejoncillo
2º Cono Asperillas
1º Maraton de montaña Artesanos
14º Kilometro Vertical del Amboto(Bizkaia)
2ºGOIERRI GARAIA Campeonato de Euskadi de Club Noticia
1ºSubida al castillo de portezuelo (Copa de Extremadura)
1º Subida a los Campanarios (Copa de Extremadura)
2013

2º Ultra Trilhos Decathlon Coimbra
1º Mendi Trail Bilbao
16º Eco Trail París 
11º Trail Otañes (Copa de España)
4º La cumbre - Trujillo
4º Mendi Maratoia Galarleiz 
1º Carrera solidaria ASPACE Jaraiz de la Vera
1º Clasificado en Cronoasperillas
1º Maratón Artesanos
1º Cumbres Hurdanas ( Campeonato de Extremadura )
2º Goierri Garaia Mendi Lasterketa 
6º Campeonato de España del Kilómetro Vertical 2013 (Puig Campana)
3º Media Maratón de Montaña Villa de Jarandilla 
1º Carrera Pocito (Copa de Extremadura de carreras por montaña)

2014

2º Media maratón ciudad de Plasencia
2º Media maratón de Coria 
1ºTranscancho Copa de Extremadura 
14º Urnietako Mendi Lasterketa
1º Trail Running Primavera en la Dehesa 
4º Aloña Igoera ( Campeonato de Euskadi de Clubes)
17º Zegama aizkorri Skyrunner® World Series
5º Campeonato de España  de Carreras por montaña
1º Campeonato de Extremadura de Kilómetro Vertical 2014 "Km vertical las Hurdes"
1º Bidarray Mendi Trail  ( Copa de Euskadi) Badarrai - Francia
9º Campeonato de España de Km Vertical 
1º Carrera popular de Oiartzun
30 º Sierre - Zinal    Skyrunner® World Series
1º Subida a San Roke " record de la prueba "
1º Maraton Artesanos 
6º Gorbeia Suzien
2º Media Maraton Monfrague 
9º Media Maratón Elvas- Badajoz 

2015

1º Urban Trail Los Frailes 
1º Valentrail 
5º  Urnieta Mendi Trail
5º Campeonato de España de carreras por montaña Fedme
17º Skyrunning European ( Campeonato de Europa) Zegama - Aizkorri
1º Kilometro Vertical Hurdes ( Campeonato Extremadura )
1º Carrera de Montaña Tio Picho Hurdes
3º Triatlon Xterra Extremadura
1º Carrera Nocturna 4 Lobos 3000 Buitres 
1º Mendi Maratoia Galarleiz 
3º  VII Itziarko Andutz Igora
1º El Guerrero de Gredos  
1º Trail Artesanos  
1º Cumbres Hurdanas ( Campeonato de Extremadura)
6º Grand Trail des  Templiers ( Francia ) 
1º subida ala castillo de Portezuelo

2016


Skyrunning World Championships  KmVertical  19º  2016
Skyrunning World Championships Combinada  3º   2016
Trail Artesanos 1º 
Campeonato Euskadi de KmVertical 7º
Cumbres Hurdanas 1º
Course Templiers -- Retirado
Subida al Castillo de Portezuelo  1º 
Media maratón de Jarandilla 3º

2017

2º Media Mratón de Plasencia 1h 2min 1 sg
1º  TRES VALLES -CrossCountry
5º Campeonato de España Rfea Trail 1º Veterano 40 
2º Campeonato de Euskadi  1º En el campeonato de Euskadi de clubes 

Asfalto
Campeón de Extremadura de Maratón  2h 32 min  2009 Maraton de Badajoz
Mejor Marca en Media Maratón 1h 8 min 4 sg
2º Media maraton de Coria 1h 11 min 07 sg
5º Media maraton de Cáceres 2011 1h 14 min 07sg
5º (Carrera Tunnel To Towers Run 2011)  New York
1º San Silvestre de Renteria 

Disciplina en pista

1º Campeón de Extremadura de 3000 m obtaculos 1999
2º Subcampeón de Extremadura de 3000 m obtaculos
Campeón de Extremadura de 4x400 lisos

Disciplinas de duatlón
Participaciones con la selección Extremeña
1. Magaluf (Islas Baleares) 1998
2. Lugo 1999
3. Tres Cantos (Madrid) 2001 – 7 posición absoluto
4. Coria 2003
5. Santiago de Compostela 2006

Campeonatos de España absolutos
1. Coria 1997
2. Tres Cantos (Madrid) 1998
3. San Juan de los Abadeses (Girona) 1999
4. Cabezón de la Sal (Cantabria) 2000
5. Pulpi (Almería) 2001
1 Subcampeón de Extremadura 1998
2 Subcampeón de Extremadura 1999
3 Bronce categoría senior 2000
4 Subcampeón de Extremadura 2001
5 Campeón de Extremadura categoría senior 2006
6 Subcampeón de Extremadura 2009
Disciplinas de Campo a Traves
Campeón absoluto de la liga de cross Extremeña 2001
Campeón promesa de la liga de cross Extremeña 1999
Ganador de varias pruebas de carácter regional y varias participaciones en pruebas de carácter internacional
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CONTRA RELOG POR EQUIPOS 2009 BRICO- BLOCK 2º CLASIFICADOS
Participaciones con la selección Extremeña en los campeonatos de España :
1. Vitoria 1998
2. Ourense 2000
3. A coruña 2001
4. Llanes (Asturias) 2006 - no asistencia por coincidencia con otro camp

Disciplinas de triatlón
  •  Campeonato de España en tres cantos 1999
  •  Participaciones en pruebas de toda la geografía española
 Participaciones con la selección Extremeña
  •  Posadas (Córdoba) 1997
  •  Castro Urdiales (Cantabria) 1998

Campo a Traves 
Campeón de la liga de cross de Extremadura en categoria Promesa año 1999 
Campeón de la liga de Cross de Extremadura en categoria Absoluta   año 2001
 Cross del queso Casar de Caceres 2001    1º

Carreras Populares
1997
Cross de Portezuelo  1º
1999
Corss Urbano de Torrejoncillo  2º clasificado
2000
Cross Urbano de Coria 1º
2001
Cross de Moraleja 1º clasificado
2007
Cross de San Miguel 2007 Navalmoral  1º clasificado
Cross urbano de Romangordo 2º clasificado
2008
Carrera del Toril  1º clasificado
2011
Cross de San Pedro V de Alcantara  2º Clasificado
Subida al cerro Canalizo 1º clasificado

Ciclismo
VIII JDAS Torrejoncillo  ciclismo  1995   1º
















































  • 2º Crono Asperillas(Copa  de Extremadura)   , Noticia 1
  • Cross Urnano de Torrejoncillo
  • 1º Carrera Popular de San pedro  Agosto 2012
    1º  Subida a los ermanitos ,Nava de Bejar Agosto 2012
  • 4º Kilometro Vertical el Calvitero  Abril del 2012
  • 11º Copa de España de Carreras por Montaña CUENCA  Abril del 2012
  • 2º orioko mendi lasterketa  1 de Abril del 2012
  • 2º Donosti-Hondarribia  Talai Bidea 25 Marzo 2012
  • Tanscanchos Plasencia  1º clasificado Copa de Extremadura 18 de Marzo 2012
  • Media maraton de Montaña Villa de Guadalupe  1º Clasificado Copa de Extremadura Febrero 2012
  • San Silvestre de Renteria 2011  1º Clasificado 

  • No hay comentarios: